El nuevo Gabinete del Presidente Maduro junio- 22- 2017

Por • 22 Jun, 2017 • Sección: Noticias Nacionales, Portada Politica Nacional

Así quedó conformado Gabinete Ejecutivo tras anuncios del presidente Maduro

El presidente de la República, Nicolás Maduro, anunció los días 8, 15, 20 y 21 de junio los nombres de quienes estarán al frente de vicepresidencias de gobierno, ministerios y otras instancias que integran el Gobierno Bolivariano en sustitución de aquellos que se postularán como candidatos a la Asamblea Nacional Constituyente.

Los cambios se realizaron en los ministerios del Poder para el Despacho de la Presidencia, Proceso Social del Trabajo, Pesca y Acuicultura, Agricultura Urbana, Comunas y Movimientos Sociales, Cultura, Comercio Exterior e Inversión Extranjera, Juventud y el Deporte, Pueblos Indígenas, Relaciones Exteriores, Servicios Penitenciarios y Transporte.

A continuación, la lista del Gabinete Ejecutivo, tras los cambios anunciados por el presidente Maduro:

Vicepresidencias de Gobierno:

Vicepresidente Ejecutivo: Tareck El Aissami.

Vicepresidente para la Soberanía Política, Soberanía y Paz, Vladimir Padrino López.

Vicepresidente para el Área Económica, Ramón Lobo.

Vicepresidente para la Planificación, Ricardo Ménendez.

Vicepresidente para el Desarrollo Social y Revolución de las Misiones, Elías Jaua.

Vicepresidente para el Desarrollo del Socialismo Territorial, Kira Andrade.

Vicepresidencia para Obras Públicas y Servicios, Luis Motta Domíguez.

Ministerios (se indican despachos donde hubo cambios):

Ministro del Poder Popular para el Despacho a la Presidencia, Carlos Osorio (sustituye a Carmen Meléndez).

Ministro del Poder Popular para la Defensa, Vladimir Padrino López.

Ministro para el Proceso Social del Trabajo, Néstor Ovalles (sustituye a Francisco Torrealba).

Ministro del Poder Popular para la Economía y Finanzas, Ramón Lobo.

Ministerio del Poder Popular para Producción Agrícola y Tierras, Wilmar Castro Soteldo.

Ministerio del Poder Popular para la Pesca y la Acuicultura, Orlando Maneiro (sustituye a Gilberto Pinto).

Ministerio del Poder Popular para la Agricultura Urbana, Freddy Bernal (sustituye a Erika Farías).

Ministro del Poder Popular para la Alimentación, Rodolfo Marco Torres.

Ministro del Poder Popular para las Comunas y los Movimientos Sociales, Kira Andrade (sustituye a Aristóbulo Istúriz).

Ministra del Poder Popular para la Comunicación y la Información, Ernesto Villegas.

Ministro del Poder Popular para la Cultura, Ana Alejandrina Reyes Páez (sustituye a Adán Chávez).

Ministro del Poder Popular para la Educación, Elías Jaua.

Ministro del Poder Popular para la Educación Universitaria, Ciencia y Tecnología, Hugbel Roa.

Ministro del Poder Popular para la Energía Eléctrica, Luis Motta Domínguez.

Ministerio de Poder Popular para Comercio Exterior e Inversión Extranjera, Miguel Pérez Abad (sustituye a Jesús Faría).

Ministro del Poder Popular para la Juventud y el Deporte, Pedro Infante (sustituye a Mervin Maldonado).

Ministra del Poder Popular para la Mujer e Igualdad de Género, Blanca Eekhout.

Ministro del Poder Popular de Planificación, Ricardo Menéndez.

Ministro del Poder Popular de Petróleo y Minería, Nelson Martínez.

Ministra del Poder Popular para los Pueblos Indígenas, Yamilet Mirabal Calderón (sustituye a Aloha Núñez).

Ministro del Poder Popular para Relaciones Interiores, Justicia y Paz, Néstor Reverol.

Ministro del Poder Popular para Relaciones Exteriores, Samuel Moncada (sustituye a Delcy Rodríguez).

Ministra del Poder Popular para la Salud, Luis López.

Ministra del Poder Popular para Servicios Penitenciarios, Mirelis Contreras Moreno (sustituye a Iris Varela).

Ministro del Poder Popular para el Turismo, Marleny Contreras.

Ministro del Poder Popular para Transporte, Juan de Jesús García Toussaint (sustituye a Ricardo Molina).

Ministro del Poder Popular para Obras Públicas, César Salazar.

Ministro del Poder Popular para la Vivienda y Hábitat, Manuel Quevedo.

Ministro del Poder Popular para Ecosocialismo y Aguas, Ramón Velázquez.

Ministro del Poder Popular para Fronteras, Gerardo Izquierdo Torres.

Jefe de Gobierno de Distrito Capital, Antonio Benavides Torres (sustituye a Carolina Cestari).

Alto mando militar:

Jefe Comandante del CEO de la FANB, Almirante Remigio Ceballos.

Jefe del Estado Mayor del CEO de las FANB, Mayor General José Ornella Ferreira.

Comandante del Ejército bolivariano, Mayor General Jesús Suárez Chourio.

Comandante de la Armada, Almirante Edglis Herrera Balza.

Comandante de la Aviación, Mayor General Iván Hidalgo Terán.

Comandante de la Guardia Nacional Bolivariana, Mayor General Sergio Rivero Marcano.

Comandante de la Milicia Nacional Bolivariana, Mayor General Carlos Leal Tellería.

Empresas públicas:

Petróleos de Venezuela (Pdvsa), Eulogio Del Pino.

Corporación Eléctrica Nacional (Corpoelec), Luis Motta Domínguez.

 

AVN



Tu opinión es importante. Escribe un comentario