PSUV completó nombres de candidaturas por listas y abrió espacios para alianza con PCV

Por • 26 May, 2010 • Sección: PSUV

Retiradas candidaturas de Numa Rojas e Ismael Burgos en Portuguesa y Lara

Candidaturas por lista incluirán a todos los sectores del país(Noticias Nacionales)

Cilia Flores y Aristóbulo Istúriz anunciaron las candidaturas de este mecanismo de acuerdo a las instrucciones del presidente Chávez / Informaron que fueron retiradas dos candidaturas en los Estados Portuguesa y Lara, debido a denuncias de irregularidades con quienes resultaron electos en esa oportunidad

El Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), anunció este martes los nombres por LISTA de las candidaturas en todos los estados del país, que optarán por una curul a la Asamblea Nacional (AN), en un mecanismo donde están previstas las alianzas con el Partido Comunista de Venezuela (PCV) y otras organizaciones políticas y sociales, con miras a los comicios parlamentarios del 26 de septiembre (26S).

Este mecanismo complementa el anuncio realizado en la madrugada de este martes por el Presidente del partido, Comandante Chávez, quien antes de viajar a Argentina anunció los nombres de quienes encabezarán las listas en cada entidad federal, y giró instrucciones para que la organización política abriera espacios de participación para incorporar a las alianzas con el PCV.

Hay que recordar que este mecanismo es el que estaba pendiente, luego que las candidaturas uninominales para diputados principales y suplentes fueron escogidas por la base militante del PSUV, el 2 de mayo pasado, a través de elecciones primarias directas, secretas y participativas.

Asimismo, la Dirección Nacional del PSUV, cuyos voceros en rueda de prensa fueron Cilia Flores y Aristóbulo Istúriz, informaron que fueron retiradas dos candidaturas en los Estados Portuguesa y Lara, debido a denuncias de irregularidades con quienes resultaron electos en esa oportunidad.

“La Dirección Nacional ratifica que, efectivamente, Numa Rojas e Ismael Burgos, en Portuguesa y Lara, respectivamente no serán candidatos del PSUV”, resumió, al precisar que al ser retiradas estas candidaturas se abrirá la oportunidad de resolver las situaciones por las cuales se les denunció.

Candidaturas por Lista:

AMAZONAS:

1. César Sanguinetti
2. José Gregorio Mirabal (Sector indígena)
3. Antonio Graterol
4. Alianza PCV

ANZOÁTEGUI:

1. Earle Herrera
2. Alianza PCV
3. Clara Villarroel (Frente de Mujeres)
4. Nelson Villahermosa (Frente Francisco de Miranda)

APURE:

1. Cristóbal Jiménez
2. Aníbal Espejo (Sector Campesino)
3 Orlando Zambrano (Sector Campesino)
4. Espacio para alianza con PCV

ARAGUA

1. María León
2. Alianza PCV
3. Eleazar López Guerra
4. Maritza Loreto (Frente de Educadores)

BOLÍVAR:

1. Victoria Mata
2. José Ramón Rivero (Frente Trabajadores)
3. Alianza PCV
4. Alfredo

BARINAS:

1. Giovanni Peña
2. Alianza PCV
3. Aurora Morales (Sector Salud)
4. Aurora Acosta (Sector Profesionales y Técnicos)

CARABOBO:

1. Francisco Ameliach
2. Alianza PCV
3. Lesbia Castillo
4. Marlina Paola Tovar (Frente Francisco de Miranda)
5. Anar Arcia Ávila
6. Carolina Rodríguez

COJEDES:

1. Érika Farías
2. Alianza PCV
3. Alí Flores
4. Elio Fermín (Frente Campesino)

DELTA AMACURO:

1. Yelitza Santaella
2. Henry Hernández (Alanza UPV)
3. Carlos Gómez (Sector Juventud del PSUV)
4. Alianza PCV

DISTRITO CAPITAL:

1. Cilia Flores
2. Tania Díaz
3. Alejandra Benítez, Esgrimista (Sector Deportes)
4. Vilma Garcés (Miembro del Grupo Lloviznando Cantos)
5. Pedro Luis Blanco (Miembro Grupo Dame Pa´Matala)
6. Alianza PCV

FALCÓN:

1. Fernando Soto Rojas
2. Aleidis Manaure (La “Chicha” Manaure)
3. Alianza PCV
4. Billo Arteaga (Sector Frente Pescadores)

GUÁRICO:

1. Lídice Altuve
2. Alianza PCV
3. Francis Gil
4. José Bolaños (Sector Campesino)

LARA:

1. Luis Reyes Reyes
2. Pedro Carreño
3. José Zerpa
4. Alianza PCV

MÉRIDA

1. Diógenes Andrade
2. Carmen Urdaneta (Frente de Mujeres)
3. Carlos León
4. Alianza PCV

MIRANDA:

1. Héctor Navarro
2. Luis Camargo
3. Alianza PCV
4. Esther Madrid
5. Noel Márquez (Miembro Grupo Madera)
6. Argimiro Berroterán (Sector Campesino)

MONAGAS

1. Diosdado Cabello
2. Ricaurte Leonel
3. Alianza PCV
4. Enrique Bustos

NUEVA ESPARTA:

1. William Fariñas
2. Alianza PCV
3. Luis Rodríguez (Sector Pescadores)

PORTUGUESA:

1. Blanca Eeckhout
2. Alianza PCV
3. Carolina Vegas
4. Nubia Cupare

SUCRE:

1. Luis Acuña
2. Amanda Jiménez
3. Alianza PCV
4. Luis Arroeocochea

TÁCHIRA:

1. Iris Valera
2. Alianza PCV
3. Juana Suárez (Sector Deporte)
4. Temístocles Salazar

TRUJILLO:

1. Manuel Briceño
2. María Noguera
3. Edgar Balza
4. Jhonny Rivas
5. Alianza PCV

VARGAS:

1. Oswaldo Vera
2. Simón Escalona
3. Alejandro Padrón (Sector Juventud)
4. Alianza PCV

YARACUY:

1. Braulio Álvarez
2. Haidée Huérfano
3. Oswaldo Córdoba (Sector Campesino)
4. Marina Ocariz
5. Alianza PCV

ZULIA:

1. Francisco Arias Cárdenas
2. Carmen Bohórquez
3. Alianza PCV
4. Serrín Olivares
5. Argenis Olivares (Dirigente petrolero)
6. Aloha Núñez (Sector Indígena)

Tras enumerar las listas, Cilia Flores envió un mensaje de optimismo a los militantes y simpatizantes del PSUV y al pueblo en general para dar la batalla electoral el 26S.

“Los candidatos y candidatas del PSUV, junto a nuestros aliados, nos preparamos a ir a esa gran batalla del 26 de septiembre, cuando tendremos la gran victoria popular, sin duda, cuando sobrepasemos los dos tercios de los diputados y diputadas de la AN”.

(VTV)



Tu opinión es importante. Escribe un comentario