Flores confirmó 38% de participación en elecciones de base del PSUV

Por • 3 May, 2010 • Sección: Noticias Nacionales, PSUV

Pasadas las 11:00 pm, la primera vicepresidenta del PSUV y presidenta de la Asamblea Nacional, la diputada Cilia Flores, leyó la lista con los nombres de quienes resultaron favorecidas o favorecidos por el voto socialista.

En total, votaron 2.539.852 militantes, lo que implica 38% de participación. A continuación publicamos el listado con los nombres de los elegidos como candidatos a la AN.

1) Distrito Capital:

-Circuito 1:

*Principales: Aristóbulo Istúriz, Freddy Bernal.

*Suplentes: Eduardo Piñate y Desirée Santos Amaral.

-Circuito 2:

*Principal: Robert Serra.

*Suplente: Juan Contreras.

-Circuito 3:
*Principal: Andreína Tarazón.

*Suplente: Julio Velasco.

-Circuito 4:

*Principal: Jesús Faría.

*Suplente: Xiomara Lucena.

-Circuito 5:

*Principales: Darío Vivas y Juan Carlos Alemán.

*Suplentes: Antonieta D’Stefano y Carlos Sierra

2) Amazonas:

-Circuito 1:

*Principal: Egildo Palau.

*Suplente: Milagros Echenique.

3) Anzoátegui:

-Circuito 1:

*Principales: Roberto Rojas y Julio Quijada.

*Suplentes: Belisario Francisco y Yudenis Rodrígues.

-Circuito 2:

*Principal: Omar Medina.

*Suplente: Juan Carlos Guillén.

-Circuito 3:

*Principales: Cristina Sifontes y Daniel Hernández.

*Suplente: Franklin Rondón y Carmen Márquez.

-Circuito 4:

*Principal: Nelson Moreno.

*Suplente: Francisco Solórzano.

4) Apure:

-Circuito 1:

*Principal: Héctor Medina.

*Suplente: Juan Rodríguez.

-Circuito 2:

*Principal: Juan García.

*Suplente: NO SE DIO EL NOMBRE. SE ESPERAN MÁS ACTAS

-Circuito 3:

*Principal: Jhonny Salguero.

*Suplente: Wilfredo González.

5) Aragua:

-Circuito 1:

*Principales: Juan Carlos Luna y María Gutt.

*Suplente: Marcos Sosa y José Arias.

-Circuito 2:

*Principales: Rosa León y José Gregorio.

*Suplente: Lilian León y Hugo Sosa.

-Circuito 3:

*Principal: Carlos Escarrá.

*Suplente: Betty Cróquer.

-Circuito 4:

*Principal: Elvis Amoroso.

*Suplente: Michael Reyes.

6) Barinas:

-Circuito 1:

*Principales: Eduardo Lima y Jesús Graterol.

*Suplentes: NO SE DIERON LOS NOMBRES. SE ESPERAN MÁS ACTAS

-Circuito 2:

*Principal: Maigualida Santana.

*Suplente: Zulay Martínez.

-Circuito 3:

*Principal: Giovanny Peña.

*Suplente: Rosalba Vivas.

7) Bolívar:

-Circuito 1:

*Principales: Tito Oviedo y Rafael Gil Barrios.

*Suplentes: NO SE DIERON LOS NOMBRES. SE ESPERAN MÁS ACTAS

-Circuito 2:

*Principal: Nancy Ascenso, Richard Rosa y Lirisol Velásquez.

*Suplente: Argenis Moreno, Ángel Marcano y Yumelis Viloria.

-Circuito 3:

*Principal: Ornela Arbeláez.

*Suplente: Luis Betancourt.

8) Carabobo

-Circuito 1:

*Principal: Miriam Pérez.

*Suplente: Xiomara Luna.

-Circuito 2:

*Principal: Héctor Esqueda.

*Suplente: Israel Sotillo.

-Circuito 3:

*Principal: Laura Franco.

*Suplente: Nancy Pérez.

-Circuito 4:

*Principal: Héctor Aguero.

*Suplente: Raúl Bracamonte.

-Circuito 5:

*Principales: Saúl Ortega, José Rafael Ávila y Asdrúbal Colina.

*Suplentes: Dheliz Álvarez, Jesús Silva y Thaer Hassan.

9) Cojedes:

-Circuito 1:

*Principal: Lily Herrera.

*Suplente: Hayden Pirela.

-Circuito 2:

*Principal: Alejandro Villanueva.

*Suplente: Jackson Páez.

10) Delta Amacuro

-Circuito 1:

*Principal: Alfredo Rojas

*Suplente: Iraida Carrasquel.

-Circuito 2:

*Principal: Loa Tamaronis.

*Suplente: Osnardy Mata.


11) Falcón:

-Circuito 1:

*Principal: Andrés Eloy Méndez.

*Suplente: NO SE DIERON LOS NOMBRES. SE ESPERAN MÁS ACTAS.

-Circuito 2:

*Principal: Jesús Montilla.

*Suplente: Ulises Mora.

-Circuito 3:

*Principal: Jorge Díaz.

*Suplente: Melvin López Hidalgo.

-Circuito 4:

*Principal: Henry Ventura.

*Suplente: Alberto Castelar.

12) Guárico

-Circuito 1:

*Principal: Jesús Cepeda.

*Suplente: Sarahí Mejías.

-Circuito 2:

*Principal: Roger Cordero.

*Suplente: NO SE DIERON LOS NOMBRES. SE ESPERAN MÁS ACTAS

-Circuito 3:

*Principal: Alfredo Ureña.

*Suplente: Nidia Loreto.

13) Lara

-Circuito 1:

*Principales: Alexander Torrealba, Francisco Martínez, Isabel Lameda.

*Suplentes: Leobardo Acurero, Linda Amaro y Honorio Dudamel.

-Circuito 2:

*Principales: Julio Chávez y Alexander Dudamel.

*Suplentes: Germán Ferrer y Miguel Valecillos.

-Circuito 3:

*Principal: Ismael Burgos y Gabriel Guerrero.

*Suplente: NO SE DIERON LOS NOMBRES. SE ESPERAN MÁS ACTAS

14) Mérida:

-Circuito 1:

*Principal: Alexis Ramírez.

*Suplente: Mary Mora.

-Circuito 2:

*Principal: Ramón Lobo.

*Suplente: Antonia Santiago.

-Circuito 3:

*Principal: Javier Trejo.

*Suplente: Alirio Liscano.

-Circuito 4:

*Principal: Guido Ochoa.

*Suplente: Gabriel Hernández.

15) Miranda

-Circuito 1:

*Principal: Aurora Morales.

*Suplente: Rubén Díaz.

-Circuito 2:

*Principales: Luis Díaz Laplace y Miguel Mendoza.

*Suplentes: Elenitza Guevara y Sonny Sánchez.

-Circuito 3:

*Principal: Jorge Amorim.

*Suplente: Abraham Aparicio.

-Circuito 4:

*Principales: Marleny Contreras y Juan Soto.

*Suplentes: Miguel Mora y José Vicente Rangel.

-Circuito 5:

*Principal: Modesto Ruiz.

*Suplente: Iroshima Bravo.

-Circuito 6:

*Principal: Claudio Farías.

*Suplente: Jesús Álvarez.

-Circuito 7:

*Principal: Elio Serrano.

*Suplente: Carlos Echezuría.

16) Monagas

-Circuito 1:

*Principales: Numa Rojas, Nelson Parra y María Aranguren.

*Suplentes: Orángel López, César Gutiérrez y Carlos Flores.

-Circuito 2:

*Principal: Jesús Domínguez.

*Suplente: Patricia Martín.

17) Nueva Esparta:

-Circuito 1:

*Principal: Juan José Millán.

*Suplente: Gonzalo Escaña.

-Circuito 2:

*Principal: Antony Coello.

*Suplente: Abdala Nasserdine.

18) Portuguesa:

-Circuito 1:

*Principal: Silvio Mora.

*Suplente: Iván Abreu

-Circuito 2:

*Principal: Enzo Russo.

*Suplente: César Molina.

-Circuito 3:

*Principal: Nelson Escobar.

*Suplente: William Pérez.

-Circuito 4:

*Principal: César González.

*Suplente: Francisco Torrealba.

19) Sucre

-Circuito 1:

*Principal: Erick Mago.

*Suplente: Napoleón Barrios.

-Circuito 2:

*Principal: Algencio Monasterios.

*Suplente: Gloria García.

-Circuito 3:

*Principales: José Maestre y Yaritxa Vallenilla.

*Suplente: Carlos González y Mauricio Mudarra.

20) Táchira

-Circuito 1:

*Principal: Otto Lenín Parada.

*Suplente: Milton Parra.

-Circuito 2:

*Principal: Macario Sandoval.

*Suplente: Julio García Jarpa.

-Circuito 3:

*Principal: Ricardo Sanguino.

*Suplente: José Luis Contreras.

-Circuito 4:

*Principal: Iris Varela.

*Suplente: Antonio Barazarte.

-Circuito 5:

*Principal: Jorge Medina.

*Suplente: Samuel López.

21) Trujillo:

-Circuito 1:

*Principal: Cristian Zerpa.

*Suplente: Edgar Barreto.

-Circuito 2:

*Principal: José Morales.

*Suplente: Orésteres Leal.

-Circuito 3:

*Principal: Hugbel Roa.

*Suplente: Indiana Román.

22) Vargas:

-Circuito 1:

*Principales: Odalis Monzón y Gladys Requena.

*Suplentes: Patricia Toledo y Oswaldo Vera.

23) Yaracuy:

-Circuito 1:

*Principal: Néstor León Heredia.

*Suplente: Joel Pineda.

-Circuito 2:

*Principal: Yorman Aular.

*Suplente: Alexander Rincón.

-Circuito 3:

*Principal: Carlos Gamarra.

*Suplente: Santos Aguilar.

24) Zulia

-Circuito 1:

*Principal: Renny Mavares.

*Secundaria: Alexander salas.

-Circuito 2:

*Principal: Johnny Bracho.

*Secundaria: Danilo Añez.

-Circuito 3:

*Principal: Sergio Fuenmayor.

*Secundaria: Wilfredo Luzardo.

-Circuito 4:

*Principal: Jenny Cedeño.

*Secundaria: Edgar Alvarado.

-Circuito 5:

*Principal: Emmanuel Pulgar.

*Secundaria: Ofelia Rueda.

-Circuito 6:

*Principal: José Muñoz.

*Secundaria: Carmen Pérez.

-Circuito 7:

*Principal: Jacqueline Pirela.

*Secundaria: Adelmo Parra.

-Circuito 8:

*Principal: Mario Isea.

*Secundaria: José Vielma.

-Circuito 9:

*Principal: Eduardo Labrador.

*Secundaria: Janeth Hernández.

-Circuito 10:

*Principal: Lisandro Cabello.

*Secundaria: Aleida Cardoso.

-Circuito 11:

*Principal: Evonne Morillo.

*Secundaria: Norberto Macías.

-Circuito 12:

*Principal: Blagdimir Labrador.

*Secundaria: Gregorio Paredes.

No se destruirán las actas
Cilia Flores, en nombre del presidente Chávez, felicitó a toda la militancia del PSUV “por esta gran victoria popular que hemos obtenido el día de hoy”. También saludó a las 3 mil 527 candidatas y candidatos que se midieron en las elecciones de base.

Reconoció, también, la confianza depositada por el Jefe del Estado en el pueblo. “El pueblo hoy le cumplió una vez más al líder y a la revolución”.

Flores felicitó al Consejo Nacional Electoral “por el apoyo técnico que nos brindó durante la jornada”; al Plan república “que nos acompañó en los centros de votación”, y a las miembras y miembros de mesa. Recalcó que las y los militantes participaron en los escrutinios, los cuales fueron públicos y transparentes. “La base del PSUV se expresó”, enfatizó.

También insistió en que el PSUV no va a destruir actas ni libros, “porque esa participación de nuestro pueblo, esas actas, quedarán para la historia”.

Prensa PSUV



Tu opinión es importante. Escribe un comentario