Beijing mañana jueves

Por • 13 Ago, 2008 • Sección: Cultura

Programa de este jueves en los Juegos Olímpicos

Este es el programa de este jueves 14 de agosto en los Juegos Olímpicos de Beijing-2008.

El horario es el de esta capital.

Arquería:
-Mujeres octavos de final 10.30 a.m.
-Mujeres cuartos de final, semifinales y final 4 p.m.

Badminton:
-Hombres sencillos y dobles mixtos cuartos de final 10 a.m.
-Hombres sencillos y dobles mixtos cuartos de final 6.30 p.m.


Beisbol:
-Estados Unidos — Holanda 10.30 a.m.
-China — Surcorea 11.30 a.m.
-Canadá — Cuba 6 p.m.
-Japón — Taiwán 7 p.m.

Baloncesto:
Hombres:
-Alemania — España 9 a.m.
-Astralia — Irán 11.15 a.m.
-Angola — China 2.30 p.m.
-Lituania — Rusia 4.45 p.m.
-Estados Unidos — Grecia 8 p.m.
-Argentina — Croacia 10.15 p.m.

Boxeo:
-Welter (69kg) (4 peleas) 1.30 p.m. -Semipesado (81kg) (8 peleas)
-Welter ligero (64kg) (8 peleas) 7 p.m.
-Welter (69kg) (4 peleas)

Canotaje/Kayak:
-Hombres C2 slalom semifinal 3.40 p.m.
-Mujeres K1 slalom semifinal
-Hombres C2 slalom final
-Mujeres K1 slalom final

Equitación:
-Equipos Concurso completo Grand Prix – Día 2 7.15 p.m.

Esgrima:
-Mujeres equipos sable, eliminatorias y final 9.30 a.m.

Balonmano:
Hombres:
-Surcorea — Islandia 2 p.m.
-China — España 3.45 p.m.
-Dinamarca — Rusia 7 p.m.
-Francia — Croacia 8.45 p.m.

Hockey sobre césped:
Mujeres:
-China — Holanda 8.30 a.m.
-Estados Unidos — Alemania 10.30 a.m.
-España — Surcorea 6 p.m.
-Japón — Argentina 6.30 p.m.
-Sudáfrica — Australia 08.30 p.m.
-Nueva Zelanda — Gran Bretaña 9 p.m.

Gimnasia artística:
-Hombres concurso combinado completo final 11 a.m.

Judo:
-Mujeres -78kg preliminares y final 12 p.m.
-Hombres -100kg preliminares y final

Lucha grecorromana:
-Hombres 84kg, 96kg, 120kg fase clasificatorias y eliminatorias 9.30 a.m.
-Hombres 84kg, 96kg y 120kg repechajes 4 p.m.
-Hombres 84kg por el bronce y oro
-Hombres 96kg por el bronce y oro
-Hombres 120kg por el bronce y oro

Natación:
-Hombres 200 pecho final 10 a.m.
-Mujeres 100 libre semifinal
-Hombres 200 espalda semifinal
-Mujeres 200 mariposa final
-Hombres 100 libre final
-Mujeres 200 pecho semifinal
-Hombres 200 individual combinado semifinal
-Mujeres 4X200 relevo libre final
-Hombres 50 libre – eliminatoria 6.30 p.m.
-Mujeres 800 libre – eliminatorias
-Hombres 100 mariposa – eliminatorias
-Mujeres 200 espalda – eliminatorias

Remo:
-Mujeres Sencillo sculls final E 2.10 p.m.
-Hombres Sencillo sculls final E
-Mujeres Sencillo sculls final D
-Hombres Sencillo sculls final D
-Mujeres Sencillo sculls final C
-Hombres Sencillo sculls final C
-Hombres Ligero doble sculls semifinal C/D
-Mujeres Ligero doble sculls semifinal A/B
-Hombres Ligero doble sculls semifinal A/B
-Hombres Ligero cuatro semifinal A/B
-Hombres Cuádruple sculls semifinal A/B
-Mujeres Sencillo sculls final B
-Hombres Sencillo sculls final B
-Mujeres Dos final B
-Hombres Dos final B
-Mujeres Doble sculls final B
-Hombres Doble sculls final B
-Hombres Cuatro final B

Softbol:
-China — Australia 9.30 a.m.
-Canadá — Estados Unidos 12 p.m.
-Holanda — Japón 5 p.m.
-Taiwán — Venezuela 7.30 p.m.

Tenis:
-Hombres sencillos cuartos de final 4 p.m.
-Mujeres sencillos cuartos de final
-Hombres dobles semifinales
-Mujeres dobles cuartos de final

Tenis de mesa:
-Hombres y mujeres equipos – segunda ronda 10 a.m.
-Hombres y mujeres equipos – tercera ronda 2.30 p.m.

Tiro:
-Mujeres skeet fase clasificatoria 9 a.m.
-Mujeres 50 metros rifle 3 posiciones fase clasificatoria
-Mujeres 50 metros rifle 3 posiciones final
-Mujeres skeet final

Velas:
-Skiff Dinghy-49er – Regata 10 12:20 p.m.
-Hombres Windsurfer -RS:X – Regata 5
-Mujeres Windsurfer -RS:X – Regata 5
-Hombres Individual Dinghy-Laser – Regata 5
-Mujeres Individual Dinghy-Laser Radial – Regata 5
-Pesado Dinghy-Finn – Regata 9
-Mujeres Keelboat Yngling – Regata 9
-Skiff Dinghy-49er – Regata 11
-Hombres Windsurfer -RS:X – Regata 6
-Mujeres Windsurfer -RS:X – Regata 6
-Hombres Individual Dinghy-Laser – Regata 6
-Mujeres Individual Dinghy-Laser Radial – Regata 6
-Pesado Dinghy-Finn – Regata 10
-Mujeres Keelboat Yngling – Regata 10
-Skiff Dinghy-49er – Regata 12

Voleibol:
Hombres:
-Italia — Venezuela 10 a.m.
-Alemania — Egipto 12 p.m.
-Brasil — Rusia 12.30 p.m.
-Polonia — Serbia 2.30 p.m
-China — Japón 8 p.m.
-Bulgaria — Estados Unidos 10 p.m.

Voleibol de playa:
-Hombres y mujeres, ronda eliminatoria 9 a.m.

Waterpolo:
-Hungría — España 12.10 p.m.
-Montenegro — Grecia 2 p.m.
-Australia — Canadá 3.20 p.m.
-China — Italia 4.40 p.m.

ABN 13/08/2008



Tu opinión es importante. Escribe un comentario